10.10.2010

Как делают моду: Макс Черницов

Макс Черницов — один из самых медийных, если так можно выразиться, дизайнеров. Порой диву даёшься, как он всё успевает: регулярно участвовать в проектах на ТВ, вести интернет-блоги, активно общаться с прессой всех форматов и заниматься своими непосредственными обязанностями, выпуская по две коллекции в сезон — мужскую и женскую. 

Впрочем, общение, судя по всему, даётся Максу очень легко — будучи по образованию филологом, он превосходно излагает свои мысли и отстаивает собственную точку зрения. А она у Макса есть всегда, как и собственный узнаваемый стиль, базирующийся на уважении к русской культуре и национальному колориту, на философской осмысленности творчества.
Искренность Макса подкупает, притягивая «свою» аудиторию — тех, кто привык видеть в вещи не шов и силуэт, а знак или символ. Именно «говорящая» одежда — простых и чистых, «в лоб», цветов, с оригинальными принтами и рисунками — стала отличительной чертой марки MAX CHERNITSOV. В преддверии московских показов Макс раскрыл несколько секретов, рассказав о том, какими будут его новые коллекции.
О женской коллекции сезона весна-лето 2011:
«Новая женская коллекция навеяна образами хиппи, «детей цветов». Временем, когда слова «свобода», «искренность», «открытость» не были пустой патетикой. Временем, когда люди мечтали жить в любви, в гармонии с природой, искали своё место в мире, стремились к творческому и духовному росту. Называется она просто: «Люба». Нежное и прекрасное имя. Конечно, «Любовь» было бы ещё красивее, но меня могут заподозрить в пафосе и неискренности, потому я выбрал такой вариант. Но в истории ничто не повторяется буквально, потому тема «детей цветов» угадывается только в скромных деталях, комбинированных с современным кроем: замшевая бахрома неожиданно появляется на трикотажных платьях, олимпийках и брюках. Сочные, «вкусные» цвета — яркий жёлтый, энергичный лососевый, кислотный изумрудный, этакий реверанс в сторону психоделических семидесятых, — сочетаются с современными практичными чёрным, серым, бежевым».
О мужской коллекции:
«Её отправная точка — очередное обращение к славянским корням. Новая тема — Украина, она подана как с помощью буквальных ассоциаций, так и посредством более сложных, связанных с православной культурой. Центральным символом стала восьмиконечная звезда. В христианстве это образ неопалимой купины, бесконечности и Рая, в Древнем Шумере — знак Бога, в язычестве — возрождения природы, круговорота жизни». 
   
О работе над коллекцией:
«Саму коллекцию мы делаем месяца за два. Работаем вместе всем нашим коллективом, мне помогают конструкторы, технолог, портные. До этого этапа процесс веду сам. Ищу тему, подбираю образы, ткани, формы и рисую эскизы. Ближе к показу приходит понимание аксессуаров, видение типажа моделей, их причесок и макияжа. Ещё я рисую приглашения, пишу пресс-релиз. Это всегда сам. В общем, работы хватает».
О материалах:
«В этом сезоне я использую много трикотажа. Почти вся мужская коллекция будет только из него, даже брюки, пиджаки и сорочки. В женской коллекции — многослойные платья и топы из тончайшего полупрозрачного вискозного трикотажа, платья-футляры и туники из тягучего гладкого или крепового вискозного текстиля».
О тенденциях:
«Дизайнер впитывает тенденции из воздуха, ловит современные идеи, потоки. Потому в прогнозы заглядывать необязательно. Что же касается тканей, здесь до тебя уже все придумано. Если нет возможности разрабатывать собственные принты и фактуры, ты используешь материалы, «подогнанные» фабриками под тенденции».
О показе:
«В этом сезоне мы снова сотрудничаем с Volvo Fashion Week. Это историческая площадка Гостиного Двора. Доброжелательная команда профессионалов, которые верят в нас. Уже несколько сезонов — фантастический светодиодный подиум… Всё по высшему разряду. Жаль только, что зал, как всегда, не вмещает всех желающих посмотреть шоу. В этом сезоне я хочу в рамках одного показа представить сразу две коллекции, мужскую и женскую, которые не будут при этом смешиваться».
Кроме того:
«Я стараюсь следить за работами своих коллег, находить на это время. Кого бы мог отметить? В прошлом году, например, я был на показе украинки Ирины Каравай и остался в полном восторге. Такая тонкая и кропотливая работа с национальной традицией! Есть чему поучиться российским дизайнерам. На своей территории хочу похвалить великолепные прагматичные платья от Аринова и Федышина, верность своей эстетике, которую демонстрирует Мария Смирнова (IN SHADE), а так же ювелирные работы Александра Арнгольда и Татьяны Парфёновой».
Вещи марки MAX CHERNITSOV вы можете купить в сети магазинов RUSПУБЛИКА..

Комментариев нет:

_

_