29.10.2010

ПОСЛЕСЛОВИЕ (ЛЮБА+КИЕВ: ПРОЩАЙ/ПРИВЕТ)

Друзья! Как жаль, но праздник заканчивается! Вот и шоу, к которому мы готовились без малого полгода, пролетело за пятнадцать минут, но, надеюсь, осталось в Вашей памяти. Запомнилось азартом, эмоциональной и духовной наполненностью. А понравившиеся вещи, хотелось бы верить, уже через полгода появятся в магазинах.

Благодарю всех, кто пришел и, несмотря на давку и небольшой дискомфорт, принял участие в действе. Для меня показ стал удивительным энергетическим полетом, почти чудом, в котором сплавились воедино энергия, вложенная в одежду, эмоции моделей и зрителей, мудрость украинских песнопений и безусловная радость музыки времен хиппи. Действительно, эффект был настолько силен, что все и я, и модели, и зрители погрузились в своего рода очарование. Может быть, в этом и есть задача любого синтетического искусства, того, о котором мечтали художники русского авангарда начала ХХ века, - создать произведение, которое напрямую будет воздействовать на душу человека, минуя социальные условности, вкусовые предпочтения, критерии практичности. После показа многие подбегали с поздравлениями, а блоггеры, критично относящиеся к моим работам, написали благосклонные рецензии. Снова благодарю! Сожалею лишь, что не все попали в зал и на шоу, начавшееся почти без задержки, многие друзья не успели доехать…

Теперь несколько замечаний. Впервые представлял две коллекции подряд и это был эксперимент. Мне важно было добиться драматического эффекта: сначала беззаботная красота и легкость (ЛЮБА), затем падение в пучину экзистенции, слова о смерти и наказании, а после - выход к свету и радости через витальную народную музыку, движение вверх (КИЕВ). В финале – детский ручеек, река жизни, не прекращающая свое движение никогда. В общем, всё ”по правде”: где-то свадьба, а на соседней улице похороны, кто-то смеется, другой – плачет.
Следующее замечание из разряда курьезов. Финальное женское платье, копия желтого, открывавшего показ, только в коралловом варианте не успело выйти. Жаль. Оно красивое.




Замечание о символике. В мужской коллекции я использовал образ восьмиконечной звезды. Она привлекла мое внимание, когда изучал православные храмы Киева. Оказалось, знак древний и сильный… и мудрый, потому захотелось его использовать. Подробнее о его символике здесь: http://angel.org.ru/2/simbolis.html





Некоторые посчитали, что это звезда Давида. Будьте внимательнее! Но самое удивительное, похожее изображение (восьмиконечную звезду) в своей последней коллекции использовал Илья Шиян, посвятив показ… (!) тюремно-блатной теме.


 фото с показа Ильи Шияна

Хотелось бы верить, что РПЦ, УПЦ и ОПГ, все же, растут не из одного корня. Хотя удивительное совпадение меня не пугает: люди говорят на разных языках, но, если убрать все условности и противоречия, об одном и том же.


В заключении хотел бы рассказать о друзьях, которые помогали в подготовке шоу.
Моделей, многих из которых мы открыли для себя впервые, нашли в агентстве ”КАСТА”. Красота неописуемая! В показе принимали участие и многие мои друзья. Но о моделях следом отдельный пост.

В TOPSHOP мы нашли классную обувь: кожаные сабо, с обитой гвоздиками подошвой и босоножки из плетеных шнурков. Умопомрачительные ресницы, метровые начесы и прически ”под горшок” - заслуга специалистов из FRESHMANIA, которым в трудную минуту любезно согласились помочь мастера МОНЭ. Канал STYLE TV снимал всё, что творилось до и во время показа, а FASHION TV порадует нас красивым клипом. Фотоаппараты NIKON поддерживают нас уже не первый сезон, а цветочная галерея ТУРАНДОТ впервые создала ковер из живых ромашек и белых гербер. С нетерпением ждем журналистских материалов и красивых фото на страницах HELLO!, MINI, JOY, MILLIONAIRE international и в электронных версиях FACE GALLERY, FACE 2 FACE, I WANT, ZENSHINY.RU, а также у специального партнера показа WOMANJOURNAL.RU

Благодарим за поддержку весь коллектив VOLVO FASHION WEEK. Особенно Юрия Штромбергера, Татьяну Нагибину и Светлану Алексееву, режиссерскую группу во главе с Любовью Гречишникововй. Отличная работа!

И немного об after-party. Кажется, в суматохе мы не успели пригласить всех. А жаль. Было весело! В этот вечер мы собрались в уютном, не без золота и хрусталя, ресторане "FORBES" в Подколокольном переулке, до которого от Гостиного Двора можно было прогуляться пешком. Пили шампанское, кушали лобстеров, пританцовывая под приятную музычку. За что огромное спасибо Магомеду Исаеву и Brain creative agency, агентству A&M (лично Стасу Акимову), компании Philip Morris (лично Олегу Кондратьеву) и компании "Белое золото" (в том числе и за welcome-drink перед показом для наших гостей). На вечеринке я успел заметить обозревателя моды Андрея Аболенкина, певицу Дакоту, переброситься парой слов Еленой Лаптевой (“Комсомольская правда”), Олегом Шараном (колумнист GQ) и Мариной Лизоркиной.



Но вечер на этом не закончился. Дальше мы играли в настольные игры, а кое-кто и в мафию. Кстати, мафия стала эпохальной, ведь в ней не на жизнь, а на смерть сошлись “непримеримые враги” МУЗ-ТВ (Лиза Бразис) и MTV (“ТРЕНДИ”). А мы в это время играли в настольные игры от компании ИГРОВЕД (igroved.ru), которым нас учила Евгения Барменкова.



Особенно понравилась “Бонанза”. Надо бы прикупить. Пока это все новости. Следом появятся фото-видеорепортажи, а я уже активно мечтаю о следующем сезоне.

Максим Черницов.

Комментариев нет:

_

_