12.02.2010

НА СМЕРТЬ ALEXANDER (LEE) MCQUEEN

Умер Александр Маккуин.
В голове не укладывается. Вчера позвонил нескольким близким друзьям, чтобы поделиться горем. Это не громкое заявление, но маленькая личная трагедия. Что делать? Куда нести цветы? Кому кричать об утрате? Решил написать об этом материал.
Мода полна вкусовщины. Здесь, как в политике, свое мнение имеет каждый. Потому не стану разбрасываться эффектными словами и давать оценку работам дизайнера. Отмечу лишь, когда спрашивают, кто для меня лично является авторитетом в моде, среди двух-трех имен всегда называю Alexander Mcqueen. Честно, каждый сезон жду, когда в интернете появятся фото и видеоматериалы новой коллекции.
Неожиданная смерть талантливого публичного человека вызывает много мерзкой возни. Мне, как поклонику его работ, неприятно, что новостные программы по всему миру показывают момент выноса тела и слезы бойфренда, цитируют личные записи в TWITTER'е и рассуждают о суициде. Ушел большой художник. Покажите его знаковые работы, расскажите о том, как повлиял Маккуин на моду последних десятилетий. Объясните домохозяйкам из Костромы, Детройта и Лиона, что значит имя ALEXANDER MCQUEEN в современной моде и искусстве.
Давно известно, нельзя буквально соединять творчество и бытовую жизнь. Писатель в жизни может быть жалким карточным игроком, художник – психопатом. Все мы люди, но талантливого автора отличает именно возможность выйти за пределы своей жизненной ситуации и материализовать сверхчеловеческое.
Потому особенно неприятно читать комментарий известного искусствоведа Александра Васильева, гаденько отметившего: мол, законный финал для наркомана. Видимо, ведение популярной телепрограммы для домохозяек разжижает мозг и делает человека циничнее.
Теперь о главном. В работах Александра есть магия. Многие вещи, их исполнение, не говоря об идее, можно отнести к шедеврам современного декоративного искусства: будь то кольчуги, покрывающие лицо или шляпа из металлических цветов, сложные принты, напоминающие кору дерева и рисунок крыла бабочки или традиционную ”гусиную лапку”, переходящую в крылатых птиц.
В его коллекциях была непокорность. Он работал не ради трендов и не за прибыль. Хорошо, что на протяжении жизни художника поддерживали большие боссы моды, но, думаю, и без денег он продолжал бы заниматься главным делом жизни с той же бескомпромиссностью, выводя на подиум недель pret-a-porter уникальные кутюрные коллекции. В его работах был нерв. А творчество было постороено по технологии, беспроигрышной в любом искусстве: скромный в обыденной жизни аутичный художник предъявляет агрессивному внешнему миру свой ультиматум. Мир, конечно, не прогнется, а художник, надорвавшись, рано уйдет. Однако оставит человечеству удивительные образцы высокого бунтарского духа.
К восторгу, вызванному коллекциями Маккуина, у меня всегда примешивалась нотка горечи. Известно, что для искусства нет запретов и границ. Александр выбрал темную сторону силы, как сказали бы герои ”Звездных войн”. Его привлекала эстетика смерти. Коллекции он посвящал то ведьмам, то призракам, добавлял с/м атрибутику, выводил на подиум моделей-инвалидов, красноглазых вампирш, оживших манекенов. Любимым символом, прошедшим сквозь многие коллекции, был череп. Печально и больно наблюдать, как талант и всю свою энегрию художник отдает апологии смерти, разрушения, не-жизни. Ни в коем случае не обвиняю Маккуина, но сожалею, что он не тянулся к гармонии и свету.
Помните крылатую фразу: “Не заглядывай в эту пропасть, она безумием грозит тебе”? Думаю, трагедия стала следствием постоянного нахождения на грани. Здесь открывается знание, мудрость, но удержать равновесие нечеловечески трудно.
читатйте статьи также на:
http://style.rbc.ru/columnist












17 комментариев:

ChanelBlonde комментирует...

Как верно Вы всё описали, читала и видела собственные мысли, только в собранном, упорядоченном виде, т.к. мои пока слишком эмоциональны.

L.Z комментирует...

Он был замечательным дизайнером! Мне не верится, что его больше нет, но все равно для нас всех он всегда будет жив! И мы должны благодарить его за то, что он жил и дарил нам радость... Там, на небесах, ему будет хорошо, я уверенна. Безусловно, нам будет его очень не хватать, но мы не будем грустить, ведь мы знаем, что ему там лучше...мы будем вспоминать о нем, как о великом человеке...ведь он им и был...

P.S. We will remember and love you forever...

Prelude to Beauty комментирует...

"Когда молодой художник вступает в искусство, ему кажется, что он опоздал и все места заняты. Как будто пришел в театр, когда спектакль уже идет, и сесть негде. Потом видишь, что между двумя художниками, скажем между Фальком и Фаворским, есть щелочка, в которую можно втиснуться, правда с трудом и неудобством. Но спектакль так интересен, что о неудобстве и соседях скоро забываешь, а когда спохватываешься, оказывается, сидишь один и рядом никого нет. Теперь я понимаю, что опоздать невозможно, а места твоего никто не может занять, кроме тебя. И если ты сам его не займешь, оно так и останется пустым навсегда."



PS:Он занял своё почетноe место среди Великих.

Max Chernitsov комментирует...

спасибо. интересная цитата. чья?

Анонимный комментирует...

Потеря,которая стоила ему жизни...

Странно и грустно,ушёл великий....

Ждатъ новой звезды придётся долго...

Prelude to Beauty комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Prelude to Beauty комментирует...

Это мы Вас Благодарим за знание и понимание "предмета" и как результат -прекрасный пост.

Ах, да, цитата Эрика Булатова, если не ошибаюсь.

Анонимный комментирует...

Потрясающие слова Вы написали. Спасибо Вам за это!

Покойся с миром, Великий Александр!

Sergey Surkov комментирует...

На глазах лишь слезы, мир очень жесток, я не хочу говорить о его прекрасных коллекциях и т.п. Мне плохо от того что никто не поддержал его, не осталось для него ни одного человека, ради которого он хотел бы жить. Мы все заняты лишь собой,я не хочу оказаться на его месте.

xwinter комментирует...

Комментарии Васильева - художника, кстати, ниже среднего уровня таланта - действительно гаденькие, рассчитанные на самопиар, даже так и по такому поводу. Сам Васильев их тех, кто знает, как надо делать дизайн, но сам так не может, г...к.
Еще - для полноты картины - высказывание моего знакомого, 7 - ой год в Лондоне после Сен-Мартенса пытающегосы построить свой бизнес : Почему, почему,ведь у него(Маккуина)все получилось!
Печально, что ситуация, когда у художника все получилось - карьера и мировая известность - не лечит душу.
Маккуин был небанальным художником, со своими оригинальными идеями - в отличие от дизайнеров, пытающихся это имитировать.
Мир его душе!

Unknown комментирует...

Максим, просто шикарно! Искреннее спасибо Вам)

L.Z комментирует...

Не могут люди вечно быть живыми,
Но счастлив тот, чье будут помнить имя.

Vital57 комментирует...

Не могу поверить, что с жизнью так легко расстаться. Даже если недавно ушел близкий человек или возможно случились неприятности в бизнессе. Обычно, неприятности проходят, боль потерь притупляется.
Это верно, что в его работах было много темной составляющей жизни, но живя в Лондоне, трудно выделить в этом безумном людском карнавале одну сторону человеческой сущности, если она зачастую непонятна самим людям, меняющим маски каждый день.
Так переживать?! Поистине обнаженный нерв. Большой художник.
К сожалению мало знал его.
www.vitaliv.co.uk

Лара комментирует...

Полностью согласна с Вами, Максим! Такое ощущение,что Вы прочитали мои мысли...“Не заглядывай в эту пропасть, она безумием грозит тебе”? Думаю, трагедия стала следствием постоянного нахождения на грани."Согласна. Спасибо. ВСЁ очень жаль...

Namely комментирует...

Спасибо Вам, Максим, за живые, искренние мысли, за то, что Вы делитесь ими - большая редкость в наше время. Я узнала о смерти Александра, будучи в Лондоне - его дески в магазинах опустели мгновенно и можно было встретить много женщин и мужчин с повязанными "черепованными" шарфами удивительных радостных, струящихся цветов - такие красивые искры бессмертия. Я думаю он не питался эстетикой смерти - просто ему нравилась эта зебра, за которой и живет настоящее вдохновение. А ведь масса псевдоталантов просто носится по периметру, спешат на красный свет, часто сбивая задумчивых пешеходов.
Вам удачи и вдохновения!

Africasha комментирует...

Благодарю, Вас, Максим за замечательную статью об Александре. Уверена, что сообщение о его кончине стало настоящим горем для людей, осознающих, насколько творческий путь тернист. Господь дает талант и каждый по своей воле им распоряжается. У Александра были крылья, как у моделей из его первой коллекции для Givenchy. Их взмахи поражали. Вот только цвет их он выбрал сам. Всегда хотелось верить, что это - молодость, игра, эпатаж. Но оказалось, что все было жизнью, поэтому и имело такую силу…

Unknown комментирует...

Спасибо за статью.

_

_