03.04.2011


MERCEDES-BENZ FASHION WEEK. ТАТЬЯНА ПАРФЕНОВА.

Показы Татьяны Парфеновой в Москве стараюсь не пропускать, поскольку каждое шоу – полет. Не всегда понятный, подчас похожий на запутанную траекторию промелькнувшего НЛО, а порой на след сверкнувшей в мгновенье искры Божьей.
Хулиганство в постановке шоу порадовало. Предваряла показ речь диктора, который перечислял все городки-вдохновители, среди которых оказался даже неизвестный публике Гус(т)ь-Хрустальный. Показ провели два раза. Первый – под современные рок-мелодии с женским вокалом. Второй – те же модели, в тех же нарядах под архивную со скрипом запись (не запомнил, кажется, Прокофьев(?)за роялем + женский голос).
Драгоценные, вышитые традиционными анютиными глазками и котиками, платья из шелка, сетки и кружева миксовались с цветными ”конверсами”, косами с вплетенными в них лентами и антикварными украшениями из коллекции некоей собирательницы. Эклектика безумная, но если это и есть пост-модернизм, я бы попросил его задержаться. По крайней мере, в рамках одного модного дома.







Отдельно хотел бы отметить моделей: невысокие, 170-175, юные Лолиты с розовыми щечками без намека на вызов, агрессию. Русские, мулатки, азиатки и (!!!) почти настоящие латино-американки, видимо, сохранившиеся с прошлого показа. У Парфеновой свой образ, который не спутаешь с другими.
О коллекции. Состояла из нескольких блоков. В первом шли шелковые платья в пол: свободный лиф с небольшой сборкой и широкая юбка по косой, длинный рукав, стойка и бант за спиной. Несколько размытых принтов в зелено-розово-голубой гамме.


Затем шли, по моему мнению, настоящие находки. Черные прямые “школьные” платья, украшенные белым кружевом. Традиционный накрахмаленный воротничок заменили на кружевные полосы по спине или плечам и рукавам, а на груди или у горла маленький кроваво-красный камень – финальный акцент и ключ.







После шли млогослойные платья, сарафаны, пальто с вышивкой, традиционной для дома. О чудо! Некоторые шелковые блузы были снабжены “квадратными” рукавами с углом по плечу, небрежно болтавшимся из стороны в сторону. Почти такие и я задумывал для своей, увы, неосуществленной коллекции. Будем считать, Татьяна Парфенова отработала и за меня тоже. Благодарствуйте!



Каждый показ неповторим и послевкусие, оставшееся у зрителя тоже разное. После шоу я пребывал в благостной эйфории, которая требовала действия. Захотелось рисовать, что-то мастерить, придумывать. Кстати, тогда же вечером родилась идея новой коллекции. Будет угодно Богу, осуществится.
 Использовал фото Натальи Лапиной (riamoda.ru)


Комментариев нет:

_

_